Deportes

Copa América 2020: Así quedaron los grupos y el calendario

Luego de realizarse la ceremonia de sorteo en la ciudad de
Cartagena este martes, quedaron definidos los grupos y el calendario de la Copa
América 2020 que se realizará por primera vez en la historia de manera conjunta
por dos países: Colombia y Argentina.

La competición se inaugurará el 12 de junio próximo en
territorio argentino, mientras que en suelo cafetero se culminará el
experimento un mes más tarde, el 12 de julio, con la gran final.

A diferencia de todas las ediciones anteriores, donde los
equipos participantes se dividían en tres grupos de cuatro, en esta oportunidad
la primera fase contará con dos hexagonales, en los que se enfrentarán todos
contra todos: la Zona Norte y la Zona Sur, previamente definidas.

Como se sabrá, en la Norte quedaron ubicadas las selecciones
de: Brasil, Catar (Invitada), Ecuador,
Perú, Venezuela, y Colombia, mientras que en la Sur están: Uruguay, Australia
(Invitada), Paraguay, Chile, Bolivia y Argentina

Grupo A: Argentina, Australia, Bolivia, Uruguay, Chile
y Paraguay.

Grupo B: Colombia, Brasil, Catar, Venezuela, Ecuador y
Perú.

Fase de Grupos

Primera fecha

Partido inaugural: Argentina-Chile, 12 de junio en Buenos
Aires (ARG)

Australia-Uruguay, 13 de junio en Córdoba (ARG)

Paraguay-Bolivia, 13 de junio en Mendoza (ARG)

Segunda fecha

Argentina-Uruguay, 16 de junio en Córdoba (ARG)

Chile-Bolivia, 16 de junio en Mendoza (ARG)

Paraguay-Australia, 17 de junio en La Plata (ARG)

Tercera fecha

Argentina-Paraguay, 20 de junio en Buenos Aires (ARG)

Uruguay-Chile, 21 de junio en Mendoza (ARG)

Australia-Bolivia, 22 de junio en La Plata (ARG)

Cuarta fecha

Chile-Paraguay, 25 de junio en Córdoba (ARG)

Australia-Argentina, 26 de junio en Buenos Aires (ARG)

Bolivia-Uruguay, 26 de junio en La Plata (ARG)

Quinta fecha

Chile-Australia, 30 de junio en Córdoba (ARG)

Bolivia-Argentina, 30 de junio en La Plata (ARG)

Uruguay, Paraguay, 30 de junio en Santiago del Estero (ARG)

Primera fecha

Colombia-Ecuador, 13 de junio en Bogotá (COL) 

Brasil-Venezuela, 14 de junio en Cali (COL)

Perú-Catar, 14 de junio en Medellín (COL)

Segunda fecha

Colombia-Venezuela, 17 de junio en Cali (COL) 

Ecuador-Catar, 18 de junio en Bogotá (COL)

Perú-Brasil, 18 de junio en Medellín (COL)

Tercera fecha

Colombia-Perú, 21 de junio en Medellín (COL)

Venezuela-Ecuador, 22 de junio en Bogotá (COL)

Brasil-Catar, 23 de junio en Barranquilla (COL)

Cuarta fecha

Brasil-Colombia, 27 de junio en Barranquilla (COL)

Ecuador-Perú, 27 de junio en Cali (COL)

Catar-Venezuela, 28 de junio en Medellín (COL)

Quinta fecha

Catar-Colombia, 1 de julio en Barranquilla (COL)

Ecuador-Brasil, 1 de julio en Bogotá (COL)

Venezuela-Perú, 1 de julio en Medellín (COL)

NOTA: se clasificarán para los octavos de final los cuatro
mejores equipos de cada uno de los dos grupos.

Cuartos de Final

1B-4A, 4 de julio en Barranquilla (COL)(G32)

2B-3A, 4 de julio en Medellín (COL)(G31)

1A-4B, 5 de julio en Buenos Aires (ARG) (G33)

2A-3B, 5 de julio en La Plata (ARG) (G34)

Semifinales

Ganador G33 – Ganador G34, 8 de julio en Córdoba (ARG) (G35)

– Ganador G32 – Ganador G31, 8 de julio en Medellín
(COL) (G36)

Tercer Puesto

Perdedor G35 – Perdedor G36, 11 de julio en Bogotá (COL)

Final

Ganador G35- Ganador G36, 12 de julio en Barranquilla (COL)

Fuente