Deportes

Conozca los rivales de los clubes colombianos en Libertadores y Sudamericana 2019

Luego del sorteo de la Copa Libertadores y Copa Sudamericana 2019, quedó todo listo para que los equipos de todo el continente inicien un nuevo camino para conquistar los certámenes más importantes a nivel de clubes en esta parte del mundo, donde Colombia tendrá participación con cuatro escuadras en cada torneo.

Para el caso de la Libertadores, los equipos cafeteros que tendrán participación son: Junior, Deportes Tolima, Atlético Nacional e Independiente Medellín.

‘Rojiblancos’ y ‘pijaos’, campeones de Liga Águila 2018, están ubicados en la fase de grupos: F y G, respectivamente. Junior comparte zona con Palmeiras, San Lorenzo y el ganador de la llave G2, mientras que Tolima hará lo propio ante Boca Juniors, Atlético Paranaense y Jorge Wilsterman.

Grupo F

Junior vs Palmeiras – 6 de marzo

San Lorenzo vs Junior – 13 de marzo

G2 vs Junior – 26 de marzo

Palmeiras vs Junior – 10 de abril

Junior vs San Lorenzo – 25 de abril

Junior vs G2 – 8 de mayo

Grupo G

Tolima vs Paranaense – 5 de marzo

Boca vs Tolima – 12 de marzo

Tolima vs Wilstermann – 27 de marzo

Paranaense vs Tolima – 9 de abril

Tolima vs Boca – 24 de abril

Wilstermann vs Tolima – 9 de mayo.

Entre tanto, Nacional y Medellín, iniciarán su participación en el torneo desde la segunda fase. El verde paisa, que se ganó el derecho de estar en el máximo evento de clubes del continente tras consagrarse campeón de la Copa Colombia, enfrentará a La Guaira de Venezuela, o Garcilaso, de Perú, que se cruzan en primera fase.

Y el cuadro ‘poderoso’ se ganó su tiquete tras ser primero en la reclasificación en el balompié colombiano, rivalizará contra Palestino, de Chile, para acceder a la fase de grupos.

Ida

Palestino vs Independiente Medellín – 6 de febrero en Chile (7:30 p.m.)

Ganador llave: (R. Garcilaso Vs D. La Guaira) vs Atlético Nacional – 7 de febrero

Vuelta

Medellín vs Palestino – 12 de febrero

Atlético Nacional vs (Ganador llave) – 14 de febrero

En Copa Sudamericana, los protagonistas serán Deportivo Cali, Once Caldas, Rionegro Águilas y La Equidad.

El cuadro ‘azucarero’ se medirá ante Guaraní, de Paraguay, el ‘blanco blanco’ al también paraguayo, Santaní, Rionegro contra Bolivia 2, es decir el ganador del cupo que se disputan Bolívar y Royal Pari, y el conjunto ‘asegurador’ por su parte hará lo mismo contra Independiente de Paraguay.

Fuente