Deportes

Delegación cordobesa de para-atletismo conquistó 26 medallas en Final Nacional de los Supérate  

La delegación cordobesa de para atletismo logró un estupenda actuación en la Final Nacional de los Juegos Supérate Intercolegiados 2018, la cual se llevó a cabo en la ciudad de Barranquilla, luego de adjudicarse 26 medallas en las distintas disciplinas.

Las 10 medallas de oro, cuatro de plata y 10 de bronce obtenidas por los atletas ‘sinuanos’ en la capital atlanticense demuestran que, en el departamento de Córdoba sigue creciendo y teniendo mejores condiciones el deporte para-atletismo.

Oros

Jesús Quintero: tres oros en 100, 200 metros planos y bala en Discapacidad Auditiva. (I. E. Santa Rosa de Lima, de Montería).

Leonardo Díaz: tres oros en 100, 200 y salto en Discapacidad Física. (I.E Julio César Miranda, de San Antero).

Saúl Pinto: dos oros en salto y 100 metros planos en Discapacidad Intelectual. (I.E. Trementino de San Bernardo del Viento).

Natalia Hoyos: dos oros en 100 metros planos y salto largo en Discapacidad Intelectual. (I.E. Trementino San Bernardo del Viento).

Esteban Quintero: un oro en salto largo en Discapacidad Auditiva. (I.E Santa Rosa de Lima Montería).

Lina Guerrero: un oro en salto largo en  Discapacidad Auditiva. (I.E. Julio César Miranda, de San Antero).

Cabe señalar que, la atleta Lina Guerrero por estar cursando undécimo grado y adjudicarse la presea dorada fue incentivada con 40 millones de pesos para que pueda financiar su carrera universitaria.

Plata

Frank Sáenz: una plata en 100 metros en Discapacidad Intelectual. (I.E Olaya Herrera San Bernardo).

Gustavo Barón: una plata en salto largo en Discapacidad Física. (I.E. Los Araújo de Montería).

Luis Coa: una plata en disco en Discapacidad Intelectual. (I.E. Broqueles de Moñitos).

Arnulfo Garcés: una plata en bala en Discapacidad Intelectual. (I.E. Leticia –Montería).

Bronces

Sebastián Ribera: un bronce en 600 metros planos en Discapacidad Parálisis Cerebral. (I.E. Lorgia de Arco Moñitos).

Natalia Salgado: dos bronces en bala  y 200 metros en Discapacidad Parálisis Cerebral. (Fundación Fundanal Montería).

Esteban Quintero: dos bronces 100 y 200 metros Discapacidad Auditiva. (I.E. Santa Rosa de Lima Montería).

Saúl Pinto: un bronce en bala en Discapacidad Intelectual. (I.E. Trementino San Bernardo del Viento).

Dairo Mestra: dos bronces, una en bala y 100 metros Discapacidad Intelectual. (I.E. Trementino San Bernardo del Viento).

Fran Sáenz: un bronce en 200 metros planos en Discapacidad Intelectual. (I.E. Olaya Herrera San Bernardo del Viento).

Amalio Vertel: un bronce en 100 metros planos en Discapacidad Parálisis Cerebral. (I.E. San José De Berástegui de Ciénaga de Oro).

Fuente