Deportes

Prográmese, así se jugarán los cuartos de final de la Liga Águila II-2018

El pasado fin de semana se llevó a cabo la fecha 19 de la Liga Águila II-2018, la cual culminó la fase regular del certamen colombiano en este segundo semestre y dejó definidos a los ocho equipos que continuarán en la disputa por la llamada estrella de navidad.

Así las cosas, los ocho mejores elencos del ‘todos contra todos’ fueron: Deportes Tolima, Once Caldas, La Equidad, Atlético Bucaramanga, Independiente Medellín, Atlético Junior, Rionegro Águilas e Independiente Santa Fe.

Mientras que equipos grandes como Millonarios, Cali, América y Nacional, quedaron por fuera de la fiesta de fin de año. Cabe señalar que, el conjunto paisa no quedaba eliminado en la primera fase del campeonato desde hace seis años, en ese entonces no logró avanzar en el primer semestre del 2012.

La Dimayor realizó el sorteo para definir los cruces que se darán en los ‘playoffs’, en el primer bombo estuvieron los cuatro primeros de la clasificación (Tolima, Once Caldas, Equidad y Bucaramanga), quienes fueron cabeza de serie y cerrarán su llave en condición de local.

Así quedaron definidos los cruces y los horarios:

Juegos de ida

Miércoles 14 de noviembre

Independiente Medellín vs Atlético Bucaramanga

Hora: 8:00 p.m.

Estadio Atanasio Girardot, Medellín.

 

Independiente Santa Fe vs Deportes Tolima

Hora: 8:00 p.m.

Estadio Nemesio Camacho ‘El Campín’, Bogotá.

 

Jueves 15 de noviembre

Atlético Junior vs La Equidad

Hora: 8:00 p.m.

Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla.

 

Rionegro Águilas vs Once Caldas

Hora: 8:00 p.m.

Estadio Alberto Grisales, Rionegro.

 

Entre tanto, los partidos de vuelta se llevarán a cabo entre el próximo sábado 17 y domingo 18 de noviembre.

Sábado 17 de noviembre

Atlético Bucaramanga vs Independiente Medellín

Hora: 6:00 p.m.

Estadio Alfonso López, Bucaramanga.

 

Deportes Tolima vs Independiente Santa Fe

Hora: 8:00 p.m.

Estadio Manuel Murillo Toro, Ibagué.

 

Domingo 18 de noviembre

Once Caldas vs Rionegro Águilas

Hora: 5:15 p.m.

Estadio Palogrande, Manizales.

 

La Equidad vs Atlético Junior

Hora: 7:30 p.m.

Estadio Metropolitano de Techo, Bogotá.

Fuente